Информация относительно хладоснабжения

Уважаемые собственники помещений МКД «Новая История»!

В соответствии с проектной документацией, в нашем доме имеется 3 чиллера, входящие в систему холодоснабжения МКД. В октябре 2020 года прежняя управляющая компания ООО  «Сервис Новая История» покинула наш дом. На момент их ухода два чиллера были законсервированы, один был неисправен.

В феврале 2021 года силами экспертной организации ТСЖ «Новая История» был выполнен осмотр общего имущества МКД на предмет наличия дефектов. Для осмотра, проверки и запуска чиллеров в апреле 2021 года ТСЖ «Новая История» была привлечена организация ООО «Эй-Эйч-Ай-Керриер», являющаяся официальным представителем фирмы-изготовителя чиллеров на территории Российской Федерации. По итогам осмотра было установлено ненадлежащее обслуживание чиллеров в предыдущие годы, что стало причиной их неудовлетворительного технического состояния на момент осмотра (заключение и сервисный отчет ООО «Эй-Эйч-Ай-Керриер» от 14.04.2021 года).

Силами сторонней специализированной организации ООО «ИТ-ЭК» система холодоснабжения была запущена в преддверии летнего сезона в 2021 году, что принесло прохладу в наши квартиры. После окончания сезона в 2021 году система холодоснабжения была законсервирована.

В июле 2021 года была инициирована претензионно-исковая работа по взысканию ущерба с ООО «Сервис Новая История» в пользу ТСЖ «Новая История». Указанная работа ведется по настоящее время. В рамках общего собрания собственников помещений в МКД, проведенного в период с октября 2021 года по февраль 2022 года, было принято решение о проведении капитального ремонта системы холодоснабжения (протокол общего собрания собственников от 24.02.2022 года). Однако из-за участия ТСЖ «Новая История» в судебном процессе по иску к ООО «Сервис Новая История», реализация принятого решения была невозможна до июля 2022 года. Так, в июле 2022 года был произведен осмотр чиллеров экспертной организацией, назначенной судом. Завершение данного осмотра позволило ТСЖ «Новая История» приступить к ремонту чиллеров. Кроме того, в августе 2022 года вышел из строя второй чиллер из трех, и организацией процесса ремонта в данный момент занимается ТСЖ «Новая История».

В настоящее время ТСЖ «Новая История» осуществляет сбор предложений, получение сведений от производителей и уполномоченных ими организаций по возможности выполнения ремонта и его условиях, согласовываются условия выполнения такелажных работ по снятию вышедших из строя компрессоров, их доставка в специализированный сервисный центр для выполнения диагностики.

Если у кого-то есть предложения по организациям, специализирующимся на ремонте чиллеров марки Ciat, просим направлять информацию в адрес Правления ТСЖ (info@newhistoryspb.ru). О ходе ремонтно-восстановительных работ Правление ТСЖ «Новая История» будет незамедлительно информировать жителей.

С уважением,
Правление ТСЖ «Новая История»

Опубликовано: